PROGRAMAÇÃO SESC CENTRO

  • ter
    02
    jan
    2018
    sáb
    22
    dez
    2018
    Centro | Siqueira | Socorro | Atalaia

    Unidade Centro

    academia-sesccentro2 academia-sesccentro

    Segunda a Sexta – 06 às 10h | 11 às 15h |16 às 21h

    Valores das Mensalidades:

    Comerciário – R$ 60,00
    Conveniado – R$ 70,00
    Usuário – R$ 80,00
    Grupo nova Vida – R$ 60,00

    Treinamento multifuncional para idosos – 2 dias

    Comerciário – R$ 35,00
    Conveniado – R$ 42,00
    Usuário – R$ 50,00
    Grupo nova Vida – R$ 35,00

    Pilates solo (3 dias) 

    Comerciário – R$ 130,00
    Conveniado – R$ 140,00
    Usuário – R$ 150,00
    Grupo nova Vida – R$ 65,00

    Pilates solo (2 dias) 

    Comerciário – R$ 90,00
    Conveniado – R$ 110,00
    Usuário – R$ 130,00
    Grupo nova Vida – R$ 55,00

    Avaliação Física – R$ 20,00

    Informações: (79) 3216 2707


    _____________________________________________________________________________

    Unidade Siqueira Campos

    academia-sescsiqueira

    Segunda a Sexta – 06 às 21h

    Valores das Mensalidades:

    Comerciário – R$ 60,00
    Conveniado – R$ 70,00
    Usuário – R$ 80,00
    Grupo nova Vida – R$ 60,00

    Pilates solo (1 dia) 

    Comerciário – R$ 50,00
    Conveniado – R$ 55,00
    Usuário – R$ 65,00
    Grupo nova Vida – R$ 33,00

    Pilates solo (2 dias) 

    Comerciário – R$ 90,00
    Conveniado – R$ 110,00
    Usuário – R$ 130,00
    Grupo nova Vida – R$ 55,00

    Pilates solo para clientes com limitação motora (2 dias)

    Comerciário – R$ 65,00
    Conveniado – R$ 85,00
    Usuário – R$ 100,00
    Grupo nova Vida – R$ 55,00

    Avaliação Física – R$ 20,00

    Ginástica Rítimca (Escola Sesc) – Taxa única semestral R$ 60,00

    Informações: (79) 3241 4500 / 1050


    _____________________________________________________________________________

    Unidade Socorro

    academia-sescsocorro academia-sescsocorro2

    Segunda a Sexta – 06 às 21h

    Valores das Mensalidades:

    Comerciário – R$ 50,00
    Conveniado – R$ 60,00
    Usuário – R$ 70,00
    Grupo nova Vida – R$ 50,00

    Natação ou Hidroginástica (3 dias)

    Comerciário – R$ 60,00
    Conveniado – R$ 70,00
    Usuário – R$ 90,00
    Grupo nova Vida – R$ 60,00

    Natação ou Hidroginástica (2 dias)

    Comerciário – R$ 45,00
    Conveniado – R$ 55,00
    Usuário – R$ 60,00
    Grupo nova Vida – R$ 45,00

    Avaliação Física – R$ 20,00

     

    Informações: (79) 3279.3801

     


    _____________________________________________________________________________

    Unidade Atalaia

    Segunda a Sexta – 06 às 21h

    Valores das Mensalidades:

    Comerciário – R$ 60,00
    Conveniado – R$ 70,00
    Usuário – R$ 80,00
    Grupo nova Vida – R$ 60,00

    Natação ou Hidroginástica (3 dias)

    Comerciário – R$ 60,00
    Conveniado – R$ 70,00
    Usuário – R$ 90,00
    Grupo nova Vida – R$ 60,00

    Natação ou Hidroginástica (2 dias)

    Comerciário – R$ 45,00
    Conveniado – R$ 55,00
    Usuário – R$ 60,00
    Grupo nova Vida – R$ 45,00

    Avaliação Física – R$ 20,00

     

    Informações: (79) 3216.2780

  • qui
    10
    maio
    2018
    qui
    07
    jun
    2018
    18h30 às 20hAuditório do Sesc Centro

    Curso básico para Gestantes. com módulos sobre:

    Nutrição e Fisioterapia

    Psicologia e Odontologia

    Pediatria e Enfermagem

    Inscrições GRATUITAS com direito a 01 acompanhantes e vagas limitadas.

     

     

  • sáb
    12
    maio
    2018
    sáb
    16
    jun
    2018
  • seg
    21
    maio
    2018
    sex
    15
    jun
    2018
  • seg
    28
    maio
    2018
    18 às 22hSesc Centro

  • seg
    18
    jun
    2018
    sex
    13
    jul
    2018
    Centro | Siqueira Campos | Socorro

     

    PROGRAMAÇÃO SIQUEIRA CAMPOS
    18 a 22 de junho

    Horário

    Segunda- feira
    18/06
    Terça- feira
    19/06
    Quarta- feira
    20/06
    Quinta- feira
    21/06

    Sexta – feira
    22/06

    07h30 Acolhimento
    Dinâmicas de apresentação
    Acolhimento
    mímica
    Acolhimento
    Qual é  musica?
    Acolhimento
    Qual é a fruta ou objeto?
    Acolhimento
    Karaokê
     

    08h

     

    Caça ao tesouro
    Sacolinha de guloseimas

     

    Cineminha  Sesc / sessão pipoca Oficina mamãe sacode  

    Contação de histórias

     

    Oficina:
    Construindo nossa bandeira
    8h30  

    Oficina de pintura Facial

     

    Culinária divertida

    Docinhos coloridos

     

     

    Futebol recreativo/ badminton

     

    Oficina chaveirinho

    Copa do Mundo

     

    09h30 Lanche Saudável Lanche Saudável Lanche Saudável Lanche Saudável Lanche Saudável
    10h Oficina de porta retrato

    Brincando com arte

    Oficina de tiara junina e chapéu

    Brincando com arte

    Oficina de catavento

    Brincando com arte

    Bingo da copa

    Brincando com arte

    Gincana Recreativa
    11h Avaliação no quadro de bolas coloridas
    11h30 Voltando para casa Voltando para casa Voltando para casa Voltando para casa Voltando para casa

    Avaliação no painel de bolas coloridas

     


    PROGRAMAÇÃO SOCORRO - 02 a 06 de julho

     

    Período da Manhã

    Dia 02/07/2018 (Segunda-feira)

    08h00min Despertar: Passeio pela trilha do coelho gigante  em busca do baú de chocolate;

    08h30min – Recreio:  desafios e equilíbrio;

    09h30min – Cartais das Equipes;

    10h00min – Hora do Lanche: batucada de mesa;

    10h30min - Vamos à copa do mundo!!! Brincadeiras

     com bolas mágicas;

    11h30min – Voltando para casa.

     

    Dia 03/07/2018 (Terça-feira)

    08h00min Despertar: acorda vovó  “Pega-pega” ;

    08h30min – Recreio: bola de gude;

     09h30min Hora do Lanche: batucada de mesa;

    10h00min – Vamos Festejar: recreação aquática;

    11h30min – Voltando para casa.

     

    Dia 04/07/2018 (Quarta-feira)

    08h00min–  Despertar: Mistura hits Baladinha Kids;

    08h30min – Recreio: Circuito divertido ;

    09h30min – Hora do Lanche: batucada de mesa;

    10h00min- Vamos a copa do mundo!!!

    torneio de embaixadinha e queimado;

    11h30min – Voltando para casa.

     

    Dia 05/07/2018 (Quinta-feira)

    08h00min- Despertar: passeio pela brinquedoteca encantada: em busca da mascote da copa;

    08h30min – Contação de Histórias;

    09h30min – Hora do Lanche: batucada de mesa;

    10h00min – Cineminha Legal;

    11h 00- Oficina de Culinária: bolachinhas caseiras da vovó;

    11h 30- Voltando para casa.

     

    Dia 06/07/2018 (Sexta-feira)

    08h00minDespertar:  concurso de fantasias kids.

    08h30min - Recreio: Dança da cadeira;

    09h30min – Hora do Lanche: batucada de mesa;

    10h00min – Vamos Festejar: recreação aquática; 

    11h30min – Encerramento: momento recordar.

     


    PROGRAMAÇÃO CENTRO - 09 a 13 de julho

    Horário

    Segunda
    09/07
    Terça
     10/07
    Quarta
    11/07
    Quinta- feira
    12/07

    Sexta- feira
    13/07

    07h30 Recepção/ Apresentação

    Dos monitores

    Recepção/ Acolhimento

    Zumba kids

    Recepção/ Acolhimento

    Karaokê infantil

    Recepção/Acolhimento com os monitores:

    Paródia musical

    Recepção/Acolhimento com os monitores:
    Complete a música
    8h00 Futebol da amizade Cineminha Boliche das nações Futebol de três pernas Contação de história
    A história do Pelé
     

    09h00

    Mímica divertida Caça ao tesouro

    Baú das guloseimas

    Construindo minha bandeira Desafio do travessão Bingo da Copa

     

     

    09h30 Lanche Delicioso Lanche
    Delicioso
    Lanche Delicioso Lanche
    Delicioso
    Lanche
    Delicioso
    10h00 Jogos cooperativos Culinária divertida:

    Pão de mel

    Encontre o país com a letra... Oficina de pulseiras de linhas Responda passe ou pague
    10h30 Chute a gol Oficina de Mamãe sacode Momento Ludoteca Torneio de embaixadinhas Brincando com Arte.
    11h30 Saída Saída Saída Saída Saída

     

     

ATIVIDADES


CARDÁPIO

Nenhuma Programação Agendada