CULTURA

Este programa é formado por atividades voltadas para a transformação social por meio do desenvolvimento e difusão das artes, do conhecimento e da formação dos agentes culturais, respeitando a dinâmica social ao fomentar a tradição, preservação e inovação. Sendo assim, compreende-se no Regional que a consolidação da missão institucional requer uma reflexão conjunta e o amplo debate, para a sistematização das práticas vivenciadas em cada realidade na qual o Sesc atua, como sugere a Política Cultural (SESC, 2015). Logo, com sua presença, abrangência, permeabilidade e capilaridade, a instituição através de uma construção reflexiva, crítica e criativa, atua com as linhas norteadoras produção, criação/experimentação, diálogo e infraestrutura.

Em 2017, o trabalho será desenvolvido através de uma série de projetos organizados em uma matriz original e por linguagens (artes cênicas, artes visuais, música, literatura, audiovisual e biblioteca), fortalecendo-se, assim, a interdisciplinaridade.

Projetos:


Programação:

  • dom
    24
    dez
    2017
    seg
    01
    jan
    2018
  • qua
    10
    jan
    2018
    Sesc Centro

    Novas turmas para Dança de Salão, com a professora Adriana Leilak.

    As inscrições estão abertas no Sesc Centro.

    As aulas acontecem as terças e quintas-feiras, no período da noite.

    A mensalidade para comerciário é R$50,00, R$55,00 conveniado e R$60,00 usuário.

    A Unidade Centro fica à Rua Senador Rollemberg, 301, Bairro São José. Informações 3216-2727.

  • ter
    16
    jan
    2018
    qui
    19
    abr
    2018
  • qua
    17
    jan
    2018
    Sesc Centro

    Todas as quartas-feiras, no Sesc Centro.

    19h às 20h50

    Ministrante: Profª. Adriana Leylak DRT. 697/SE

    Investimento:

    Comerciário: R$35,00

    Dependentes: R$ 40,00

    Usuários: R$ 45,00

     

  • sáb
    10
    fev
    2018
    ter
    13
    fev
    2018
    9h - 16hSesc Socorro

    PROGRAMAÇÃO DO SESC SOCORRO

    TEMA: CARNAVAL SHOW DE BOLA

    Entrada exclusiva para comerciários e dependentes com a Carteira Sesc atualizada.


    DIA 10/02

    09h – Abertura do Clube - Recepção temática com Perna de Pau, Estátua Viva e Dragão Chinês

    11 às 16h – Show Musical com Anderson Dantas e Banda Luz Vermelha

    10 às 11h – Desfile de fantasias carnavalescas do Grupo Nova Vida

    10h às 15h30 – Recreação com o projeto Brincando com Arte

    11h às 14h- Oficina de Artes Manuais – confecção de máscaras e adereços carnavalescos

    13h às 14h - Aula de Ritmos Carnavalescos

     


     

    DIA 11/02

    09h – Abertura do Clube - Recepção temática com Perna de Pau, Estátua Viva e Dragão Chinês

    11 às 16h – Show musical com Anderson Dantas e Banda Luz Vermelha.

    10h às 15h30 – Recreação com o Projeto Brincando com Arte

    11h às 14h- Oficina de Artes Manuais – confecção de máscaras, e adereços carnavalescos

    10h às 11h – Hidroginástica Recreativa

    13h às 14h - Aula de Rítmos Carnavalescos

     


    DIA 12/02

    09h – Abertura do Clube - Recepção temática com Perna de Pau, Estátua Viva e Dragão Chinês

    11 às 16h – Show musical com Anderson Dantas e banda .

    10h às 15h30 – Recreação com o projeto Brincando com arte

    11h às 14h- Oficina de artes manuais – confecção de máscaras e adereços carnavalescos

    10h às 11h – Hidroginástica Recreativa

    13h às 14h - Aula de Rítmos Carnavalescos

     


    DIA 13/02

    09h – Abertura do Clube - Recepção temática com Perna de Pau, Estátua Viva e Dragão Chinês

    11 às 16h – Show Musical com Anderson Dantas e Banda Luz Vermelha

    10h às 15h30 – Recreação com o projeto Brincando com arte

    11h às 14h- Oficina de artes manuais – confecção de máscaras e adereços carnavalescos

    10h às 11h – Hidroginástica Recreativa / Polo Aquático

    13h às 14h - Aula de Rítmos Carnavalescos

  • sex
    02
    mar
    2018
    seg
    07
    maio
    2018
  • seg
    09
    abr
    2018
    ter
    22
    maio
    2018
  • qui
    12
    abr
    2018
  • ter
    17
    abr
    2018
    sex
    20
    abr
    2018
  • seg
    23
    abr
    2018
    sex
    27
    abr
    2018
    19:00Auditório

    Dia 28/04, às 15h

    Entrada franca.

  • qua
    25
    abr
    2018
  • seg
    11
    jun
    2018
    sex
    15
    jun
    2018
    18h30Sesc Centro - Ginásio Charles Moritz

    Dia 11/06:

    - 1° quadrilha da noite - Apaga Fogueira

    - 2° Xodó da Vila

    - 3° Retirantes do Sertão

     Dia 12/06:

    - 1° quadrilha da noite - Balanço do Nordeste

    - 2° quadrilha da noite - Amor Caipira

    - 3° quadrilha da noite - Século XX

     Dia 13/06:

    - 1° quadrilha da noite - Cacimba Nova

    - 2° quadrilha da noite - Unidos em Asa Branca

    - 3° quadrilha da noite - Assum Preto

    - 4° quadrilha da noite - Meu Sertão

     Dia 14/06:

    - 1° quadrilha da noite - Encanto do Matuto

    - 2° quadrilha da noite - Massacará

    - 3° quadrilha da noite - Rosa dos Ventos

    - 4° quadrilha da noite - Pioneiros da Roça

    Dia 15/06 - Finalíssima:

    - Ganhadora do dia 11/06

    - Ganhadora do dia 12/06

    - Ganhadora do dia 13/06

    - Ganhadora do dia 14/06


  • qua
    20
    jun
    2018
    ter
    31
    jul
    2018
    12 às 20hGaleria de Arte do Sesc

  • seg
    25
    jun
    2018
    qui
    28
    jun
    2018
    Sesc Centro

    Dia 25/06 (segunda-feira)

    14h - Abertura da Mostra Sesc Serigy de Cinema

    Roda de conversa: Formação em Audiovisual

    16h | Mostra

    Cem Aplausos, direção Anne Samara | 2015 | Livre | 18’58”

    Tradição feita de barro, direção Osmilde Bispo | 2017 | Livre | 12’47”

    Ocupe a Cidade, direção Kaippe Reis e Thaís Ramos| 2014 | 12 anos | 20’

    17h | Bate papo com realizadores


    Dia 26/06 (terça-feira)

    14h | Mostra

    Doce exílio – A breve passagem de Jorge Amado por Estância, direção Sérgio Borges | 2015 | 17’ | Livre

    O tempo, direção Ewertton Nunes  | 2017 | 09’28” | Livre

    Ita Pedra Bonita – Cessna 310, direção Marlon Delano, 2017 | 08’ | Livre

    Ita Pedra Bonita – A Feira, direção Marlon Delano, 2017 | 12’03” | Livre

    15h | Bate papo com realizadores


    Dia 27/06 (quarta-feira)

    9h | Mostra

    A Descoberta, direção Thaís Jacaúna | 2017 | 07’18” | 12 anos

    Caça, direção Camila Mendes | 2017 | 08’43” | 16 anos

    A vida que não cabe, direção Baruc Martins | 2015 | 14’06” | 12 anos

    Chosen - Stiletto, direção Ítalo Cristóvão | 2016 | 08’05” | Livre

    10h | Bate papo com realizadores e convidados


    Dia 28/06 (quinta-feira)

    14h | Mostra

    Jardim, direção Fernanda Almeida | 2016 | 22’43” | Livre

    Em obras, direção Ana Dindara | 2016 | 05’| Livre

    Tiro, Pólvora e Canção – Uma história cantada, direção Marla Galdino | 2016 | 29’04” | Livre

    18h| Premiação

    19h | Coquetel e Apresentação musical

    *Programação sujeita a alterações.