Detalhes da Programação

Informação do Evento:

  • seg
    07
    jan
    2019
    sex
    11
    jan
    2019

    Colônia de Férias

    Atalaia • Centro • Socorro

    PROGRAMAÇÃO:

    ATALAIA

    Segunda-feira • 07/01

    07:00h - Acolhimento Divertido;

    08:00h – Oficina “Criando meu Herói” (4 a 7);

    08:00h – Brincando no Sítio do pica-pau Amarelo   (8 a 12);

    09:30h – Lanchando na casa da Vovozinha;

    10:00h – Brincando no Sítio do pica-pau Amarelo (4 a 7);

    10:00h – Oficina “Criando meu Herói” (8 a 12);

    11:30h – Encerramento das atividades;

    Terça-feira • 08/01

    07:00h – Acolhimento maluco;

    08:00h – Procurando Nemo (4 a 7);

    08:00h – Oficina de Slime (8 a 12);

    09:30h – Lanchando na casa da Vovozinha;

    10:00h – Procurando Nemo (8 a 12);

    10:00h – Oficina de Slime (4 a 7);

    11:30h – Encerramento das atividades;

    Quarta-feira • 09/01

    07:00h – Acolhimento Rei/Rainha;

    08:00h – Caça ao tesouro encantado (4 a 7);

    08:00 – Cinema “Mundo da Imaginação” (8 a 12);

    09:30h – Lanchando na casa da Vovozinha;

    10:00h – Caça ao tesouro encantado (8 a 12);

    10:00h – Cinema “Mundo da Imaginação” (4 a 7);

    11:30h - Encerramento das atividades;

    Quinta-feira • 10/01

    07:00h – Acolhimento Super Herói;

    07:30h – Oficina “Pintando Meu Herói”

    08:30 – Cozinhando com João e Maria (todos);

    09:30h – Lanchando na casa da Vovozinha;

    10:00h - Baladinha “Mundo da Fantasia” (Todos);

    11:30h - Encerramento das atividades;

    Sexta-feira • 11/01

    07:00h – Acolhimento Pintando o 7;

    08:00h – Procurando Nemo (4 a 6);

    08:00h – Pulando no tapete do Aladim (7 a 9);

    08:00h – Futebol na era do gelo (10 a 12);

    09:30h – Lanchando na casa da Vovozinha;

    10:00h – Procurando Nemo (10 a 12);

    10:00h – Pula-Pula (4 a 6);

    10:00h – Futebol na era do gelo (7 a 9);

    11:30h - Encerramento das atividades;


    CENTRO

    Segunda-feira • 07/01

    07h30 - Recepção com super- Heróis

    08h00 - Mímica dos contos

    09h00 - Cozinhando com João e Maria Churros Gourmet

    09h30 - Lanche

    10h00 - Jogos cooperativos

    10h30 - Seja o que você quiser no Show de talentos

    11h30 – Saída

    Terça-feira • 08/01

    07h30 - Recepção com a princesa

    08h00 - Cineminha no Mundo da Imaginação

    09h00 - Caça ao tesouro Perdido

    09h30 - Lanche

    10h00 - Criando meu Mundo com Argila

    10h30 - Momento na sala de brinquedos

    11h30 – Saída

    Quarta-feira • 09/01

    07h30 - Recepção com o Mickey Mouse

    08h00 - Vamos brincar com brincadeiras populares

    09h00 - Bingo dos heróis

    View Event09h30 - Lanche

    10h00 - Oficina Slime

    10h30 - Karaokê Kids

    11h30 – Saída

    Quinta-feira • 10/01

    07h30 - Recepção Lady Bang

    08h00 - Casa do Horror

    09h00 - Ouça uma história

    09h30 - Lanche

    10h00 - Oficina de chaveiros de biscuit

    10h30 - Momento mágico na sala de brinquedos

    11h30 – Saída

    Sexta • 11/01

    07h30 - Recepção da Frozen

    08h00 - Jogos desafiantes

    09h00 - Passe ou repasse

    09h30 - Lanche

    10h00 - Brincando com Arte / Cama Elástica/ Inflável Gigante

    10h30 - Baile das Fantasias

    11h30 - Saída

     

    SOCORRO

    MANHÃ

    Segunda-feira • 07/01

    8h00 – Acolhimento com Animadores;

    8h30 – pega pega na floresta

    8h30 –  Contos na Brinquedoteca

    9h30 – Lanche Saudável

    10h00 - Oficina: ponteirinha de lápis os 3 porquinhos

    10h00 – Oficina: de Slime

    11h00 – Contos na Brinquedoteca

    11h00 – Pega Shuek

    11h30 – Saída para Almoço (Turma Integral)

    Terça-feira • 08/01

    08h00 - Acolhimento com Animadores

    08h30 – Contação de História:o mundo encantado

    9h30 – Lanche Saudável; 

    10h00 – Show de Talentos

    10h00 – Gincana Maluca

    11h00 – Circuito Recreativo: salvando a rapunzel

    11h00 – Pula Corda e Amarelinha com o super esponja

    11h30 – Saída para Almoço (Turma integral)

    Quarta-feira • 09/01

    08h00– Acolhimento com Animadores

    08h30 – Pula Pula

    08h30 – Oficina de Balões - patrulha canina

    09h30 - Lanche  Saudável; todos

    10h00 – Pula Pula

    10h00 – Oficina: espada do gato de botas

    11h00 – Circuito Recreativo; em busca da cidade perdida

    11h00 – Pula Corda e Amarelinha; com a cartola magica

    11h30 – Saída para Almoço (Turma integral)

    Quinta-feira • 10/01

    08h00- Acolhimento com Animadores

    08h30 – Oficina: super castelos

    08h30 - Culinária  João e Maria

    09h30 Lanche  Saudável

    10h00min – Bingo dos 7 anões

    11h00min – Oficina: pequeno cozinheiro

    11h30min – Saída para Almoço (Turma integral)

    Sexta • 11/01

    08h00 – Acolhimento com Animadores;

    08h30 – Cineminha no mundo da imaginação

    09h30 – Lanche Saudável

    10h00 – Show de Talentos

    10h00 – Gincana encontre o diamante perdido

    11h00 – Oficina: pintando o sete; turma B

    11h00 – Oficina: super castelos; turma A

    11h30 – Saída para Almoço. turma integral

    TARDE

    Segunda-feira • 07/01

    12h00 – Almoço Saudável;

    13h00 – Brincadeiras com super balões

    13h00 – Contos  Brinquedoteca

    14h30 – Lanche Saudável

    15h00 – Brincadeiras com super balões

    15h00 – Contos na Brinquedoteca

    16h00 – Corrida de Saco pega o lobo mal

    16h00 – Passa ou Repassa   

    17h00 – Saída

    Terça-feira • 08/01

    12h30min - Almoço Saudável; turma integral

    13h30min- Contação de História no mundo da imaginação: todos

    14h30minLanche Saudável; todos

    15h00min- Oficina: ponteirinha de lápis ladybug turma A

    15h00min- Oficina: de Slime - turma B

    16h00min–Oficina: de Slime; turma A

    16h00min–Oficina: ponteirinha de lápis;

    ladybug turma B

    17h00min – Saída.

    Quarta-feira • 09/01

    12h00min- Almoço Saudável; turma integral

    13h00min- Pula Pula. - turma A

    13h00min- Oficina: camarim kids; reino encantado

    14h30minLanche Saudável; todos

    15h00min- Pula Pula.

    15h00min- Oficina: camarim ki reino encantado

    16h00min -arte com massinha: : cavalinhos do reino

    16h00min–  dança da cadeira e corrida do limão

    17h00min – Saída.

    Quinta-feira • 10/01

    12h00- Almoço Saudável; turma integral

    13h00 –Teatrinho de Dedoches

    13h00 – Corrida de Saco; pega coelhinho

    14h30 – Lanche Saudável

    15h00 –Teatrinho de Dedoches

    15h00 – Corrida de Saco Sr. Canguru turma A

    16h00 – Culinária  João e Maria

    17h00min – Saída

    Sexta • 11/01

    12h30min – Almoço Saudável; turma integral

    13h30min- Cineminha Legal- todos

    14h30minLanche Saudável

    15h00min- Bingo dos 7 anões; todos

    16h00min – Baladinha todos

    17h00min – Encerramento da Colônia

    HORÁRIOS:

    8h às 11h30 e 13h às 17h – Socorro

    8h às 11h30 - Centro / Atalaia

     

    UNIDADE SOCORRO

    Cartão Sesc: R$ 60,00 (manhã ou tarde) / R$ 120,00 (Integral)

    Público em geral: R$ 70,00 (manhã ou tarde)  / R$ 140,00 (Integral)

     

    UNIDADES ATALAIA E CENTRO

    Cartão Sesc: R$ 60,00

    Público em geral: R$ 70,00

     

    INSCRIÇÕES

    UNIDADE ATALAIA

    Av. Santos Dumont, 543, Atalaia

    (79) 3021-9880

    UNIDADE CENTRO

    Rua Senador Rollemberg, 301 - São José

    79 3216.2727

    UNIDADE SOCORRO

    Av. Perimental, B, 250 - Marcos Freire

    79 3279.3801

     

     


PROGRAMAÇÃO COMPLETA

CENTRO | SIQUEIRA CAMPOS | COMÉRCIO | SOCORRO |
INDIAROBA | MESA BRASIL | CARDÁPIO | TURISMO SOCIAL  |