Programação das cidades – Dia do Desafio 2017


ARACAJU

 00:00

– GINÁSTICA NOTURNA, PRAÇA DA JUVENTUDE, A. FRANCO

06:00

– ZONA ALVO NO PARQUE DA SEMENTEIRA

06:30

– LABOHEF, GINÁSTICA LABORAL

– UNIMED (PRAIA FORMOSA)

07:00

– GINCANA ESPORTIVA, AÇÃO SOCIAL SÃO LOURENÇO, A. FRANCO

– MARINHA DO BRASIL

-ARQUIDIOCESANO

07:15

– EXÉRCITO BRASILEIRO 28BC

– PROGRESSO

07:30

– PLAMED

– BAROMA PRODUSTOS DESCARTÁVEIS

– COESI ?

-BABYLÂNDIA

08:00

– PREFEITURA DE ARACAJU

– INSTITUTO LUCIANO BARRETO JR

– COLÉGIO PIO X

– CURSO DE MECÂNICA FUNDAT – CARRETA PRAÇA DA JUVENTUDE

UQP PORTO DANTAS (FUNDAT)

– SESI(3)

08:30

– N.S.I – MARIA FELICIANA

– ESCOLA ALENCAR CARDOSO

CAMINHADA SANTOS DUMONT (FUNDAT)

– CEPI EXPANSÃO

– EMEF PAPA JOÃO PAULO II, SANTA MARIA

09:00

– ALMA VIVA

– UQP SANTOS DUMONT (FUNDAT)

09:30

– COLÉGIO JOÃO ALVES FILHO

– CEINFA (FUNDAT)

– ESCOLA JUDITE OLIVEIRA, SÃO CONRADO

10:00

– EMEF MARIA DA GLÓRIA MACEDO, BAIRRO INDUSTRIAL

– CENTRO SÃO JUDAS TADEU (FUNDAT)

– TREINAMENTO DO COE (QUEST)

10:30

– UQP JARDIM ESPERANÇA (FUNDAT)

11:00

– SEDE DA FUNDAT

13:00

– CURSO DA FUNDAT – CENTRO DA PRAÇA DA JUVENTUDE

– UQP COROA DO MEIO II (FUNDAT)

13:30

– UQP COROA DO MEIO I (FUNDAT)

14:00

– ATIVIDADE COM IDOSOS NO CRAS (RETRIBUIR) – SOLEDADE

UQP SANTA MARIA (FUNDAT)

14:30

– ESCOLA ALENCAR CARDOSO

– COLÉGIO JOÃO ALVES FILHO

– EMEF PROF. DIOMEDES SANTOS SILVA, SANTA MARIA

– UQP 17 DE MARÇO (FUNDAT)

15:00

– SOCIEDADE ESSA (FUNDAT)

– TREINAMENTO DA POLÍCIA MILITAR – PARQUE DA SEMENTEIRA

15:30

– ESCOLA JUDITE OLIVEIRA, SÃO CONRADO

16:00

– ALMA VIVA

16:15

– PROGRESSO

17:00

– SÃO LUCAS, PRAÇA TOBIAS BARRETO

PASSEIO CICLÍSTICO / PARQUE DA SEMENTEIRA

– UNIMED (IDOSOS NA PRAÇA TOBIAS BARRETO)

– ZUMBA/ PRAÇA JOSÉ ANDRA DE GÓIS/ 18 DO FORTE

19:00

AULÃO DE DANÇA COM JÚNIOR SÓ CINTURA E KADU

– RUNS CLUB, 13 DE JULHO

– FACULDADE MAURÍCIO DE NASSAU

– FACULDADE SERGIPANA

20:00

– POLO AQUÁTICO, PISCINA DO BATISTÃO

AULÃO DE DANÇA COM KADU- SEJESP

DURANTE TODO O DIA

– AGITAÇÃO

– FACULDADE MAURÍCIO DE NASSAU

– FASE

– UNIT

– FINAIS DOS JOGOS ESCOLARES DA TV SERGIPE

– DIDI – SANTA TEREZA

– TODAS AS AGENCIAS DO BANESE – GINÁSTICA LABORAL


 CAMPO DO BRITO/SE

 7H – CAMINHADA ORIENTADA – ACADEMIA DA SAÚDE / CHAMADA PARA O DIA DO DESAFIO COM CARRO DE SOM NAS RUAS (PEF DAVI SOARES)

A PARTIR DAS 7H30

– JOGOS RECREATIVOS NAS QUADRAS MUNICIPAIS

– BRINCADEIRAS AO AR LIVRE NAS CRECHES

– GINCANA NAS ESCOLAS

8H – AULÃO DE ZUMBA COM A ACADEMIA BEM ESTAR NO GINÁSIO DE ESPORTES

8H30 – SESSÃO DE ALONGAMENTO E DINÂMICAS NA CLÍNICA DE SAÚDE (PEF DAVI SOARES)

10H – SESSÃO DE ZUMBA NO CAPS (PEF JOÃO PAULO)

13H30 – CIRCUITO DE HABILIDADES MOTORAS, CIRCUITO FUNCIONAL, CORRIDA DE SACO, BOLA AO CAPITÃO, VÔLEI COM REDE HUMANA, VÔLEI TÊNIS, HANDEBOL – PRAÇA 13 DE JULHO

14H ÀS 16H:

– JOGOS RECREATIVOS NAS ESCOLAS PARTICULARES

– CORRIDA DE VELOCÍPEDES, BRINCADEIRAS NO PÁTIO UTILIZANDO: BOLAS, BAMBOLÊ CORDAS E GARRAFAS) NAS ESCOLAS

– FUTSAL E QUEIMADA NO GINÁSIO DE ESPORTES

– ATIVIDADES RECREATIVAS NA PRAÇA BOA HORA (PATINS, SKATE, PARQUE INFANTIL)

– VÔLEI DE AREIA NO COMPLEXO DESPORTIVO

16H – SESSÃO DE GINÁSTICA NA ACADEMIA DA SAÚDE (PEF JOÃO PAULO)

18H – AULÃO DE ENCERRAMENTO NA PRAÇA 13 DE JULHO (SWING BAIANO COM O PROF MÁRIO RIBEIRO) – PARTICIPAÇÃO DAS ACADEMIAS NORONHA FITNES, M2, BEM ESTAR E QUALITY +.

19H30 – SUPER PEDALADA COM O BRITO BIKE CLUB


INDIAROBA

8H ALONGAMENTO EM FRENTE AO HOSPITAL.

9H RECREAÇÃO ESPORTIVA NO SESC, E ALONGAMENTO NAS REPARTIÇÕES PÚBLICAS.

9H30 AULA DE JIU-JITSU NO ESPAÇO CULTURAL E ENSAIO DA ORQUESTRA VIOLADA NA ORLA DE INDIAROBA.

10H ÀS 12H JOGOS E BRINCADEIRAS NO SESC E NAS ESCOLAS MUNICIPAIS E ESTADUAIS.

13H30 DESAFIO DE FUTSAL MASCULINO E FEMININO NO GINÁSIO DE ESPORTES

13H ÀS 15H JOGOS E BRINCADEIRAS NO SESC E NAS ESCOLAS MUNICIPAIS E ESTADUAIS.

15H CAMINHADA COM OS IDOSOS, JOVENS, CRIANÇAS E MULHERES CRISTÃS EM AÇÃO DA IGREJA BATISTA, SAINDO DA ENTRADA CIDADE ATÉ O ESPAÇO CULTURAL

16H AULA DE FIT DANCE NO ESPAÇO CULTURAL

18H CORTEJO ESTUDANTIL SAINDO DO MONUMENTO DO DIVINO, ATÉ A IGREJA MATRIZ

19H APRESENTAÇÃO DA QUADRILHA MIRIM XODÓ DA ÍNDIA BELA NO ARRAIÁ DOS FOGUETEIROS.

22H CAMINHADA DO SAMBA DE COCO SAINDO DO ARRAIÁ DOS FOGUETEIROS.

24H ENCERRAMENTO COM SHOW ARTÍSTICO NO ARRAIÁ DOS FOGUETEIROS.

 


LARANJEIRAS

7H3O – GINÁSTICA PARA IDOSOS (PROF. AROLDO)

LOCAL: MINI SHOPPING

8HOO  – GINÁSTICA PARA IDOSOS (PROF.ª JOICE)

LOCAL: PEC DO CONJUNTO

8H30 –  VOLEYBOL PARA COMUNIDADE

LOCAL: PEC EDER RIBEIRO LEITE

9H – EDUCAÇÃO FÍSICA PARA ALUNOS DA PRE ESCOLA (PROF.ª VANINHA)

LOCAL: PRÉ ESCOLAR

9H30 –  GINÁSTICA PARA IDOSOS (PROF.ª JOICE)

LOCAL: CAPS DA COMANDAROBA

10H – EDUCAÇÃO FÍSICA PARA ALUNOS DA ESCOLA D. PEDRO II

LOCAL: PEDRA BRANCA

14H30 – EDUCAÇÃO FÍSICA PARA ALUNOS DA REDE PÚBLICA

LOCAL: PEC DA RUA DA PALHA

15H – VISITA AS ACADEMIAS


UMBAÚBA

 5:30 – AERÓBICA NA PRAÇA

7:00 – CAMINHADA

8:00 – PASSEIO CICLÍSTICO

9:00 – ATIVIDADES RECREATIVAS ( JOGOS POPULARES)

10:00 – ATIVIDADES NAS ACADEMIAS

14:00 – GINCANA

15:00 – FUTEBOL DE AREIA

15:30 – FUTEVÔLEI

16:00 – AULÃO DE ZUMBA

16:30 – FUTSAL


NOSSA SENHORA DO SOCORRO

 00H – ATIVIDADES NAS INDÚSTRIAS (ALONGAMENTO, FUNCIONAL, ENTRE OUTRAS).

6H – ATIVIDADES FÍSICAS E AERÓBICAS (LOCAL: TERMINAL DE INTEGRAÇÃO DO MARCOS FREIRE II).

8H – GRANDE CAMINHADA (LOCAL: SAÍDA DA TENDA CULTURAL – CONJUNTO JOÃO ALVES, ATÉ A AVENIDA PRINCIPAL DO CONJ. JOÃO ALVES).

9H ÀS 12H – ATIVIDADES RECREATIVAS E ESPORTIVAS (LOCAL: AVENIDA PRINCIPAL DO CONJ. JOÃO ALVES).

8H ÀS 17H – ATIVIDADES DISTINTAS NOS CRAS E PRAÇAS.

17H – PASSEIO CICLÍSTICO (LOCAL: SAÍDA DA PRAÇA DA JUVENTUDE – MARCOS FREIRE II, ATÉ A TENDA CULTURAL DO CONJ. JOÃO ALVES.)

20H – ENCERRAMENTO COM ATRAÇÕES MUSICAIS E ATIVIDADES ESPORTIVAS.

 

OBS: CADA SECRETÁRIA FICOU RESPONSÁVEL POR ATIVIDADES. QUE SERÃO REALIZADAS DAS 08:00H ÀS 17:00H.

 

BOQUIM

  • INICIAREMOS COM UMA CAMINHADA, SAINDO DO ESPAÇO MULT-EVENTOS PARA A PRAÇA MARIA PAIVA, COM OS PROFESSORES DE ZUMA E AERÓBICA SULINHO E BELL.
  • NA ESCOLA MUN. JOSÉ GOIS DUARTE NO POVOADO PASTOR – ALONGAMENTOS E DANÇA DURANTE TODO O DIA.
  • NA ESCOLA MUN. LOURIVAL BAPTISTA – AULA DE ZUMA COM OS PROFESSORES SULINHO E BELL E A PROFESSORA DE EDUCAÇÃO FÍSICA ALINE.
  • NA ESCOLA MANOEL CÂNDIDO NO POVOADO MIGUEL DOS ANJOS – JOGOS E BRINCADEIRAS COM MOVIMENTOS CORPORAIS COM O PROFESSOR DE EDUCAÇÃO FÍSICA JOSÉ MURILO.
  • NA ESCOLA MUN. GEMINIANO NASCIMENTO FONSECA NO POVOADO GARANGAU – TEREMOS UMA CAMINHADA COM O PROFESSOR DE EDUCAÇÃO FÍSICA ANTÔNIO GOES.
  • NA ESCOLA MUN. DEPUTADO JOALDO BARBOSA – AULA DE ZUMBA COM OS PROFESSORES SULINHO, BELL E PROFESSORA DE EDUCAÇÃO FÍSICA ROSÁLIA ( NOS 03 TURNOS MANHÃ, TARDE E NOITE)
  • NA ESCOLA MUN. MARIA DA GLÓRIA BATISTA DE ANDRADE – TEREMOS FUTEBOL E QUEIMADO COM A PROFESSORA DE EDUCAÇÃO FÍSICA RITA MENDONÇA
  • NA ASSOCIAÇÃO DO POVOADO MÉIA LÉGUA – TEREMOS AULA DE AERÓBICA COM A PROFESSORA APARECIDA
  • NA ASSOCIAÇÃO DO POVOADO PASTOR TEREMOS AULA DE ZUMBA COM A PROFESSORA DIZÍ
  • DAS 9H ATÉ AS 17H FUTEBOL NO ESTÁDIO HORÁCIO FERNANDES FONTES O SESI – JOGOS COM AS EQUIPES MASCULINO, FEMININO, CIANÇAS E OS QUARENTÕES
  • TEREMOS ATIVIDADES COM OS IDOSOSE AS CRIANÇAS DO SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS DA SECRETÁRIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL COM O PROFESSOR EVANDRO.
  • APRESENTAÇÃO DO GRUPO DE CAPOEIRA DO MESTRE BAIANO
  • ÀS 19H COM O CICLISMO NAS RUAS DA CIDADE.