Programação Completa

| CENTRO | SIQUEIRA CAMPOS | COMÉRCIO | SOCORRO |

| INDIAROBA | MESA BRASILCARDÁPIO | TURISMO SOCIAL  |

  • ter
    17
    out
    2017
    ter
    19
    dez
    2017
    Turma A: 9h às 12h | Turma B: 14h às 17hSesc Centro

  • qua
    01
    nov
    2017
    sex
    24
    nov
    2017

    PROGRAMAÇÃO 10º CINESESC NOVEMBRO NEGRO 2017

     

    01 de novembro | 09h10 | Escola Municipal Mário Trindade Cruz

    Sessão 01: Lambe sujos X Caboclinhos| 26’ | Livre

    Mediação: Professor Agnaldo Silva

     

    01 de novembro | 14h30 | Escola Municipal Mário Trindade Cruz

    Sessão 02: Nadir da Mussuca, de Alexandra Dumas | 25’ | Livre

    Mediação: Professor Abdias Clésio

     

    03 de novembro | 12h | 10º CineSesc Novembro Negro | Auditório | Unidade Centro

    Sessão 03: Branco sai, preto fica, de Adirley Queirós | 93’ | 12 anos

     

    06 de novembro | 08h20 | Escola Municipal Mário Trindade Cruz

    Sessão 04: As aventuras de Seu Euclides Lambesujo e Caboclinhos | 15’ | Livre

    As aventuras de Seu Euclides Chegança | 15’ | Livre

    Mediação: Professora Claudenice Moura

     

    06 de novembro | 09h10 | Escola Municipal Mário Trindade Cruz

    Sessão 05: Coqueiro, de Alessandro Santana e Hernany Donato | 14’30” | Livre

    Mediação: Professor Antônio Carlos Nunes

     

    06 de novembro | 14h30 | Escola Municipal Mário Trindade Cruz

    Sessão 06: Cem aplausos, de Anne Samara | 18’52” | 12 anos

    Mediação: Professor Claudomir Tavares

     

    08 de novembro | 14h30 | Escola Municipal Mário Trindade Cruz

    Sessão 07: O Corpo é meu, de Luciana Oliveira | 25’ | 12 anos

    Mediação: Professor Manuel dos Santos

     

    09 de novembro | 09h10 | Escola Municipal Mário Trindade Cruz

    Sessão 08: Nadir da Mussuca, de Alexandra Dumas | 25’ | Livre

    Mediação: Professora Acácia Dias Ribeiro

     

    09 de novembro | 14h30 | Escola Municipal Mário Trindade Cruz

    Sessão 09: Nadir da Mussuca, de Alexandra Dumas | 25’ | Livre

    Mediação: Professora Maria Cristiana Santos

     

    10 de novembro | 08h20 | Escola Municipal Mário Trindade Cruz

    Sessão 10: As aventuras de Seu Euclides Lambesujo e Caboclinhos | 15’ | Livre

    As aventuras de Seu Euclides Chegança | 15’ | Livre

    Mediação: Professora Maria Solene Dantas

     

    10 de novembro | 12h | 10º CineSesc Novembro Negro | Auditório | Unidade Centro

    Sessão 11: O Corpo é meu, de Luciana Oliveira | 25’ | 12 anos

    Sessão 12: Chica Chaves, de Sérgio Borges | 17’ | 12 anos

    Sessão 13: Você conhece La Conga, de Sérgio Borges | 15’ | 10 anos

     

    10 de novembro | 14h30 | Escola Municipal Mário Trindade Cruz

    Sessão 14: As aventuras de Seu Euclides Lambesujo e Caboclinhos | 15’ | Livre

    As aventuras de Seu Euclides Chegança | 15’ | Livre

    Mediação: Professora Sara Soares

     

    13 de novembro | 08h20 | Escola Municipal Mário Trindade Cruz

    Sessão 15: Alada Palavra, de Alessandro Santana e Hernany Donato | 28’ | Livre

    Mediação: Professora Nataniel Santos

     

    13 de novembro | 14h20 | Escola Municipal Mário Trindade Cruz

    Sessão 16: Alada Palavra, de Alessandro Santana e Hernany Donato | 28’ | Livre

    Mediação: Professor Marcéu Garcia

     

    14 de novembro | 14h20 | Escola Municipal Mário Trindade Cruz

    Sessão 17: Você conhece La Conga, de Sérgio Borges | 15’ | 10 anos

    Mediação: Professora Marly dos Santos

     

    16 de novembro | 09h10 | Escola Municipal Mário Trindade Cruz

    Sessão 18: O Corpo é meu, de Luciana Oliveira | 25’ | 12 anos

    Mediação: Professora Jucileide Alves

     

    16 de novembro | 14h20 | Escola Municipal Mário Trindade Cruz

    Sessão 19: Coqueiro, de Alessandro Santana e Hernany Donato | 14’30” | Livre

    Mediação: Professor Antônio Moura

     

    17 de novembro | 12h | 10º CineSesc Novembro Negro | Auditório | Unidade Centro

    Sessão 20: Coqueiro, de Alessandro Santana e Hernany Donato | 14’30” | Livre

    Sessão 06: Alada Palavra, de Alessandro Santana e Hernany Donato | 28’ | Livre

     

    17 de novembro | 14h20 | Escola Municipal Mário Trindade Cruz

    Sessão 21: Jardim, de Fernanda Almeida | 22’ | 12 anos

    Mediação: Professor Márcio Pinheiro

     

    17 de novembro | 14h30 | 10º CineSesc Novembro Negro | Auditório | Unidade Centro

    Sessão 22: Chica Chaves, de Sérgio Borges e Gabriela Caldas | 17’ | 12 anos

    Sessão 23: Você conhece La Conga, de Sérgio Borges | 15’ | 10 anos

    Após as sessões bate-papo com o realizador.

     

    20 de novembro | 14h30 | 10º CineSesc Novembro Negro | Auditório | Unidade Centro

    Sessão 24: Coqueiro, de Alessandro Santana e Hernany Donato | 14’30” | Livre

    Sessão 25: Patativa, de Alessandro Santana e Hernany Donato | 28’ | Livre

    Após as sessões bate-papo com o realizador.

     

    17 de novembro | 19h | EMEF Sabino Ribeiro

    Sessão 24: Alada Palavra, de Alessandro Santana e Hernany Donato | 28’ | Livre

    Mediação: Professor João Emanuel

     

    24 de novembro | 19h | EMEF Sabino Ribeiro

    Sessão 39: Coqueiro, de Alessandro Santana e Hernany Donato | 14’30” | Livre

    Mediação: Professor João Emanuel

     

    20 de novembro | 19h | Mulheres Negras no Audiovisual | Auditório | Unidade Centro

    Sessão 26: O corpo é meu, de Luciana Oliveira | 25’ | 12 anos

    Sessão 27: Jardim, de Fernanda Almeida | 22’ | 12 anos

    Sessão 28: Cem aplausos, de Anne Samara | 18’52” | 12 anos

    Sessão 29: Salve Salvé, de Luciana Andrade | 26” | 12 anos

    Após as sessões bate-papo com as realizadoras e mediação de Luciana Oliveira.

     

    21 de novembro | 12h | 10º CineSesc Novembro Negro | Auditório | Unidade Centro

    Sessão 30: Nadir da Mussuca, de Alexandra Dumas | 25’ | Livre

    Sessão 31: Lambe sujos x Caboclinhos, de Josivaldo Oliveira Silva | 26’ | Livre

    Sessão 32: As aventuras de Seu Euclides Lambesujo e Caboclinhos | 15’ | Livre

    Sessão 33: As aventuras de Seu Euclides Chegança | 15’ | Livre

     

    21 de novembro | 14h20 | Escola Municipal Mário Trindade Cruz

    Sessão 34: Chica Chaves, de Sérgio Borges e Gabriela Caldas | 17’ | 12 anos

    Mediação: Professora Liliane Nunes

     

    24 de novembro | 12h | 10º CineSesc Novembro Negro | Auditório | Unidade Centro

    Sessão 35: A História da eternidade, de Camilo Cavalcante | 120’ | 14 anos

     

    24 de novembro | 14h | Colégio Estadual Professor Nilson Socorro

    Sessão 36: Lambe sujos x Caboclinhos, de Josivaldo Oliveira Silva | 26’ | Livre

    Sessão 37: Jardim, de Fernanda Almeida | 22’ | 12 anos

     

  • qui
    02
    nov
    2017
    qua
    22
    nov
    2017
    Dias 2,7,17 e 22/11

    Educação em Saúde

    Novembro Azul

    Tema:

    02/11às 08h às 14h- Abertura da programação com distribuição de lacinhos azuis, simbolizando a Campanha.

    07/11 às 11h30 na área livre da Unidade

    Apresentação de Esquete Teatral, abordando o tema em pauta.

    17/11 às 08h30, no espaço da recepção da academia– Campanha educativa direcionada aos clientes da academia, com abordagem e entrega de material informativo, orientações ao exame de próstata e degustação de suco verde.

  • ter
    21
    nov
    2017
    sex
    24
    nov
    2017
  • seg
    27
    nov
    2017
    sex
    01
    dez
    2017

    Semana Literária Sergipana

    Palestras e oficinas

    Obs: 01/12 Sarau Poético

  • seg
    27
    nov
    2017
    sex
    01
    dez
    2017
    Sesc Centro

    27 de novembro (Segunda-feira)

    18h - Mesa Diálogos: Os Contos de Antônio Carlos Viana

    Mediação:

    Maria Roseneide de Santana dos Santos/SE - Ma. em Linguística/UFSCar e Diretora de Educação do IFS

    Palestrantes:

    Marta Lopes Garcia da Silva/SP - Formada em Letras/USP e editora com 30 anos de experiência (Companhia das Letras e Cosac Naify)
    Reinaldo Esteves Correa de Moraes/SP - Escritor, Roteirista e Tradutor

    20h30 - Abertura da Exposição “O menino Tonho” – O escritor Antônio Carlos Viana
    Curadoria: Cacilda Maria Carreiro Viana/SE e Vanderléa Cardoso/SE

    Performance Literária

    Coquetel

    28 de novembro (Terça-feira)

    18h - Mesa Diálogos: Panorama da Literatura Contemporânea

    Performance Literária

    Mediação:

    José Heriberto de Souza/SE - Formado em Letras/UFS e Pós-graduado em Língua, Linguística e Literatura/FIP-PB

    Palestrantes:

    André Viana/SP - Escritor e tradutor. Formado em Jornalismo/UFS; trabalhou nas Revistas Playboy, Veja e Jornal Gazeta Mercantil.
    Jeová Silva Santana/SE - Dr. em Educação: História, Política, Sociedade/PUC-SP
    Josalba Fabiana dos Santos/SE - Doutora com Pós-Doutorado em Estudos Literários/UFMG.

    29 de novembro (Quarta-feira)

    18h - Mesa Diálogos: Literatura e Jornalismo Cultural

    Mediação:

    Luiz Eduardo Oliva/SE - Escritor, formado em Direito/UFS, Me. em Administração/UFSC.

    Palestrantes:

    Ilma Fontes/SE - Jornalista, Ativista Cultural e Membro da Academia de Letras de Aracaju

    Amaral Cavalcante/SE - Jornalista, Poeta e Membro da Academia Sergipana de Letras

    30 de novembro (Quinta-feira)

    14h - Mesa Diálogos: Literatura Popular

    Mediação:

    José Paulino da Silva/SE -  Dr. em Filosofia e História da Educação / Unicamp/SP

    Palestrantes:

    Carlos Vazconcelos/CE - Professor, escritor e produtor Cultural; Doutorando em Literatura Comparada/UFC
    Vilma Mota Quintela/SE - Dra. em Teorias e Crítica da Literatura e da Cultura, com estágio doutoral na Universidade de Paris X
    Jackson da Silva Lima - Formado em Direito/FDS-SE, Prof. de Literatura, Historiador e Folclorista.

    1º de dezembro

    18h - SARAU POÉTICO - O Poeta, o vinho e o violão

    As poéticas:
    Guilherme Ramos/AL - Escritor e dramaturgo. Formado em Arquitetura e Urbanismo/UFAL, especialista em gestão de Organizações Sociais/UFS.
    Wilson Coelho/ES - Escritor e Dr. Literatura Comparada/UFF-RJ

    Apresentação musical - cantoria
    Espaço aberto para declamação

    OFICINAS

    SESC LER INDIAROBA

    Período: 27/11 a 1ª/12
    Horário: 13 às 17h

    Gibi | HQ nosso de cada dia
    O B a Bá do Cordel (iniciação ao Cordel)

    SESC CENTRO

    Período: 27/11 a 1ª/12
    Horário: 13 às 17h

    O B a Bá do Cordel (iniciação ao Cordel)
    A Escrita Poética das Formas Livres
    Micro Contos

    O Sesc emitirá certificado de participação de 50h na Semana Literária e nas Oficinas.

    Inscrições:
    Central de Atendimento do Sesc Centro
    Rua Senador Rolemberg, 301 - São José
    Fone: 3216.2727